Ya es fin de mes, ¿cumplirá su advertencia la Consar?

Antonio Sandoval, analista financiero, eperto en sistemas de pensiones y mercados financieros

El pasado 19 de diciembre la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (Consar), autorizó la propuesta de comisiones de todas las Afores, aunque a dos de ellas las exhortó a presentar recortes adicionales, fueron los casos de Coppel e Invercap.

Éstas dos administradoras presentaron una propuesta de comisión de 1.10 por ciento, desde un previo de 1.13 por ciento. La Consar se las autorizó mediante exhorto, es decir, les pidió rebajas adicionales aunque en principio podían aplicar la tasa autorizada a partir del 1 de enero de este 2017 a sus afiliados. Lo cual sucedió.

En virtud de que ni Coppel ni Invercap presentaron propuestas adicionales de recorte de tasas de comisión, es decir, “no pelaron” el exhorto de Consar, ésta “amenazó” mediante boletín emitido el pasado 12 de enero a ambas administradoras con tomar medidas al respecto en la siguiente reunión de la Junta de Gobierno del organismo, que se llevaría a cabo a finales de febrero. Lo puso de esta manera en su boletín:

“En virtud de que ni Afore Coppel ni Afore Invercap respondieron al exhorto realizado, la Junta de Gobierno de la CONSAR, con fundamento en lo que señala la Ley de los Sistema de Ahorro para el Retiro, evaluará en su próxima sesión a celebrarse a finales de febrero, el curso de acción a seguir con las comisiones de ambas administradoras.”

Pues bien, este martes termina el segundo mes del año, en teoría la Junta de Gobierno de la Consar debería sesionar no solamente para desahogar este asunto, pero sin duda alguna sí sería uno de los temas en la agenda.

No sabemos si está contemplada dicha sesión, así debería ser. Por lo tanto, nos mantenemos a la expectativa sobre las líneas de acción que deberá seguir la Consar en el tema; si cumple con su palabra, entre lunes y martes de esta semana que inicia deberemos tener noticias al respecto.

En un análisis elaborado hace algunas semanas por sieforeretiro, señalamos que la Consar sí podría modificar unilateralmente las comisiones de las Afores, basada en el artículo 37-B de la Ley de los Sistemas de Ahorro para el Retiro.

Estaremos atentos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *